办理免考, 是不是必须在第一次报名以后才可以?

问: 我是全日制本科数学专业毕业生. 想参加自考. 有几个问题. 1. 办理免考, 是不是必须在第一次报名以后才可以? 2. 办理免考, 一定要有成绩证明吗? 毕业好多年了, 不知道人家还给不给办. 如果没有成绩证明, 是不是仅仅是[同名同学分]的课程不能免考, 但是政

6月15号上午需要毕业现场审核,必须去审核么?

问: 老师,你好,请问6月15号上午需要毕业现场审核,必须去审核么?因为不在北京,所以想问一下,可以别人代替办理么? 答:在关于办理2014年上半年北京市高等教育自学考试毕业手续的通知的第七条中有明确述及:鉴于部分考生因特殊原因不能到现场初审,若此